Pastoralteam

Pastoralteam

Das Pastoralteam setzt sich aus den Seelsorgerinnen und Seelsorgern zusammen, die eine Ernennung für die Pfarrei und eine Beauftragung für eine Gemeinde der Pfarrei erhalten haben. In diesem Gremium finden sich die hauptamtlich im pastoralen Dienst in der Pfarrei Tätigen zusammen, um seelsorgliche Fragen miteinander abzuwägen, Aufgaben und Dienste zu verteilen und Absprachen miteinander zu treffen.

Die Mitglieder des Pastoralteams:

Thomas Eisenmenger
Pfarrer und Pastor in St. Marien

Elsa-Brändström-Straße 82                                                   
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 / 20 52 93 9
E-Mail: thomas.eisenmenger@marober.de

Pater Nikolaus Roos MSC
Pastor in Zu Unserer Lieben Frau

Mülheimer Straße 365                                                   
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 / 80 00 88
E-Mail: nikolaus.roos@marober.de

Claudia Schwab
Gemeindereferentin mit Koordinierungsauftrag in St. Johannes Evangelist

Barbarastraße 16                                                   
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 / 86 62 86
E-Mail: claudia.schwab@marober.de

Thomas Liedtke
Gemeindereferent in St. Marien

Elsa-Brändström-Straße 86                                                   
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 / 26 12 1
E-Mail: thomas.liedtke@marober.de

Dorothea Keil
Gemeindereferentin in St. Katharina

Wilmsstraße 67                                                   
46049 Oberhausen
Tel.: 0208 / 69 44 88 6
E-Mail: dorothea.keil@marober.de

Marian Salewski
Gemeindeassistent in St. Marien

Elsa-Brändström-Straße 11                                                   
46045 Oberhausen
Tel.: 0208 / 85 99 63 0
E-Mail: marian.salewski@bistum.essen.de

Christian Gerharz
Koordinierender Kirchenmusiker der Pfarrei

Elsa-Brändström-Straße 82                                                   
46045 Oberhausen
Tel.: 0157 / 73 52 03 03
E-Mail: christian.gerharz@marober.de

Dorothea Bertz
Krankenhausseelsorgerin im E.K.O.
Evangelisches Krankenhaus Oberhausen

Virchowstraße 20                                                   
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 / 881 – 35 68
E-Mail: dorothea.bertz@eko.de

Sabine Uhlenbrock
Krankenhausseelsorgerin im E.K.O.
Evangelisches Krankenhaus Oberhausen

Virchowstraße 20                                                   
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 / 881 – 11 76
E-Mail: sabine.uhlenbrock@eko.de


weitere Seelsorger

Ernst-Otto Sloot SCJ
Pater im Dehon Haus

Falkensteinstraße 234                                                   
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 / 62 06 98 29
E-Mail: patersloot@web.de

Rainer Könen
Diakon i. R.

Rolandstraße 96                                                   
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 / 40 07 31
E-Mail: rainer.koenen@marober.de

Peter Meyer
Pastor i. R.